192174, Санкт-Петербург, ул.Леснозаводская, д.3, лит.А.

(812) 367-71-73 sdyushor3@mail.ru

История школы

1 сентября 1975 года.

      В 1975 году при профкоме завода имени Ворошилова в Невском районе города Санкт-Петербурга открылась комплексная спортивная школа по плаванию «Торпедо». Первым руководителем школы был старший тренер Шинкарчук Вениамин Николаевич с полномочиями директора.

В 1977 году школа поменяла статус на специализированную детскую юношескую спортивную школу олимпийского резерва по плаванию СДЮСШОР «Звезда».

В 1992 году завод «Звезда» прекратил финансирование СДЮСШОР «Звезда» и школа была закрыта.

Через 2,5 месяца благодаря последнему директору СДЮСШОР «Звезда» Кондрашову Борису Алексеевичу, главе Администрации, начальника РОНО и начальника спортивного отдела Невского района школа была переведена и переподчинена в систему народного образования РОНО Невского района и названа спортивной детской юношеской школой олимпийского резерва по плаванию №3 СДЮШОР-3 «Невская».

В 1997 году в должность директора вступил ныне заслуженный тренер Беляков Михаил Юрьевич.

 

      В 2006 году школа вновь поменяла статус в специализированную детскую юношескую спортивную школу олимпийского резерва по плаванию №3 СДЮСШОР-3 «Невская».

      В июле 2014г. школу возглавил Огородников Сергей Борисович.

 

История спортивных достижений.

      Первый норматив мастера спорта в 1979 году выполнила Штылёва Ирина 1966 г.р. на дистанции 200м на спине с результатом 2.32,20 ( МС-2.34,00 ). В 1981 году выиграла матч СССР — США на дистанции 200м на спине. С 1981-1986 неоднократная чемпионка и призер чемпионатов СССР тренер Смирнов Александр Анатольевич.

Неоднократный чемпион и призер СССР в плавании на дистанции 50м и 100 м баттерфляй, Чемпион первенства Европпы в эстафетном плавании 4х100 в/ст, МС Прошкин Сергей 1969 г.р. его тренер Смирнов Александр Анатольевич и Брунин Сергей Кириллович, затем тренировался у Заслуженного тренера СССР Яроцкого Генриха Владимировича.

Победительница всемирной уневерсиады в 1983 году Сергеева Ирина 1965 г.р. в эстафетном плавании 4х100 в/ст её тренер Кондрашов Борис Алексеевич и в дальнейшем тренировалась у ЗТР Турецкого Геннадия Геннадиевича.

В 1989 году на первенстве Европы МС Федосеев Игорь 1973 г.р. стал бронзовым призером его тренер Беляков Михаил Юрьевич

С 1982-1984 неоднократная призер чемпионатов СССР МС Абрамова Светлана 1965 г.р. её тренер Кондрашов Борис Алексеевич и в дальнейшем тренировалась у ЗТР Турецкого Геннадия Геннадиевича.

ЗМС Владимир Предкин

      В 1994 году серебряный призёр Чемпионата Мира 4х100 в/ст, 3-х кратный чемпион Европы в эстафетном плавании 4х100 в/ст и 4х100 комбинированное плавание с 1993 по 1995 год, серебряный призёр на Олимпиаде на дистанции 4х100 в/ст в городе Атланта в 1996 году Владимир Предкин 1969 г.р. его тренер Заслуженный тренер России Смирнов Александр Анатольевич, затем тренировался у Заслуженного тренера СССР Яроцкого Генриха Владимировича..

МСМК Козлова Елена

      В 1986 году мастер спорта Международного класса Козлова Елена 1971 г.р. стала в составе юношеской Сборной СССР и заняла 3-е место на Юношеском чемпионате Европы в комбинированной эстафете 4х100 метров, неоднократная Чемпионка и призер Чемпионатов СССР и России, в 1994 году на Играх Добрый Воли заняла 3-е место на дистанции 200м на спине (2.18,62) и была призером на дистанции 4х200м в/ст, в 1991 году стала Чемпионкой Всемирных Студенческих Игр на дистанции 4х200 м в/ст, Её тренер Маракулин Вадим Дальевич, затем Заслуженный тренер СССР Амирова Марина Васильевна.

ЗМС Богомазова Елена

      В 1997 на чемпионате Европы Заслуженный мастер спорта Елена Багомазова 1982 г.р. стала чемпионкой Европы, в 2000 году стала призером Чемпионата Мира, в 2005 году стала чемпионкой Кубка Мира, в 2006 году стала чемпионкой Европы, неоднократная Чемпионка и рекордсменка России в плавании брассом, в 2004 году участница Олимпийских Игр в Афинах, в 2008 году участница Олимпийских Игр в Пекине, её тренер Заслуженный тренер России Беляков Михаил Юрьевич, затем Заслуженный тренер России Горелик Михаил Владимирович.

МСМК Быстрова Татьяна

      В 2007 году на Кубке России в городе Волгограде заняла 2-е место и выполнила норматив МСМК на дистанции 400м к/пл с результатом 4.42,85 (МСМК-4.43,91 бас.25м), призер Чемпионата России, призер Кубка России, неоднократная победительница и призер Превенства России, её тренер Самсоненко Владимир Леонидович.